20110626

Ноутбук без вреда здоровью


Технический прогресс удивительно быстро меняет нашу жизнь. Еще совсем недавно кто то с завистью смотрел на счастливых обладателей сотовых телефонов, а сейчас мобильные есть у каждого. Так же быстро, вслед за стационарными персональными компьютерами, в наш обиход вошли и ноутбуки.
Являясь переносным портативным устройством, ноутбуки обеспечивают мобильную и комфортную работу, позволяют иметь постоянный доступ к собственному компьютеру где угодно – в поездке, на работе. Совершенно незаменимым будет ноутбук при организации мобильного офиса.
Но не стоит забывать, что, получив в наследство подобные характеристики и возможности, ноутбуки так же, как их стационарные «предки», негативно влияют на здоровье человека. Если воздействие электромагнитного излучения удалось свести к минимуму, то другие проблемы остаются актуальными. Неправильное расположение экрана, неудачная компоновка окон, сложный для чтения шрифт и пестрота цветов приводит к потере остроты зрения. В процессе работы с монитором витамин А расходуется в разы больше, что грозит так называемой «куриной слепотой».
При длительной работе с клавиатурой возникает слабость рук, онемение подушечек пальцев. Это может привести к повреждению суставного связочного аппарата кисти – «синдрому запястного канала», профессиональной болезни машинисток.
Всегда ли вы делаете резервные копии нужной вам информации? Казалось бы, потеря информации у нас – дело привычное, по нескольку раз в день случается. Но возникают многочисленные стрессы, которые не проходят бесследно, доводят такие досадные упущения порой и до инфаркта.
Работая за ноутбуком, человеку кажется, что он сидит в расслабленной позе, однако вынужденно напряжены мышцы шеи, плеч, головы, рук, что ведет к излишней нагрузке на позвоночник, отсюда и остеохондроз. Если отсутствует охлаждающая подставка под ноутбук, его кладут на колени. Мало того, что между сидением и телом образуется так называемый тепловой компресс, еще и горячий воздух от корпуса компьютера перегревает органы малого таза, ведет к застою крови в них, как следствие – малоприятные и требующие длительного лечения заболевания.
Конечно, никто не заставляет вас сидеть сутками за компьютером, но ведь чаще всего так и получается! Большинство болезней возникает из-за образа жизни, который ведет человек. Делая небольшой перерыв в работе через каждый час, вы дадите возможность глазам отдохнуть, мышцам размяться. Время от времени отводите глаза в сторону, не смотрите напряженно в одну точку. Дайте работу всем мышцам глаза.
Чтобы сохранить здоровье при работе с ноутбуком, необходимо использовать складной столик для ноутбука или подставку. Практически все модели имеют функцию охлаждения панели, что оградит ваше тело от перегревания.