20110622

О вреде шифера и асбеста


Вопрос о вреде шифера, произведенного из асбеста, для здоровья жителей домов, при строительстве которых он был применен, весьма актуален.
Дискуссия о вреде асбестоцементного шифера имеет богатую историю. В конце XIX в. российскими, а в начале XX в. английскими медиками было высказано мнение, что специфическое заболевание легких, которое развивалось у рабочих, работающих на добыче, обогащении асбеста и на производстве асбестсодержащих материалов, было вызвано воздействием асбестсодержащей пыли.
В середине XX столетия широкую известность получили результаты работ И. Селикоффа, Р. Дола и ряда других исследователей, которые назвали в качестве причины ряда заболеваний воздействие асбеста. Эти труды сформировали на Западе устойчивое представление о вреде асбеста вообще и асбестоцементного шифера в частности, породили разговоры о вреде асбеста как строительного материала.
С конца 70-х гг. ХХ в. в мире сильно обострилась дискуссия о потенциальной вредности асбеста и, соответственно, о необходимости замены его другими материалами. 
Данные о неблагоприятных последствиях бесконтрольного использования асбестов привлекли внимание многих международных организаций (Международная организация труда, Всемирная организация здравоохранения и другие).
В результате многолетних споров, в начале 2005 г . в Европейском Союзе асбест был признан опасным для здоровья человека и запрещен к применению при производстве кровельных материалов, таких как шифер.
В настоящее время найти альтернативу шиферному покрытию довольно просто. Сейчас на рынке достаточно много новых, экологически чистых материалов для кровли.
К примеру фальцевая кровля - это вид металлической кровли, в которой соединения отдельных элементов покрытия выполнены с помощью фальцев.  В качестве материалов для изготовления панелей для фальцевой кровли используются доступные и традиционные материалы - оцинкованная сталь, медь.
Кровельная медь является природным материалом. В течение нескольких тысяч лет она используется при строительстве крыш и для наружной облицовки зданий, а также для изготовления предметов домашнего обихода, труб и сосудов для воды. С точки зрения безопасности для здоровья, немногие материалы могут сравниться с медью. В современном обществе, когда к природным ресурсам необходимо бережное отношение, следует выбирать только экологически безопасные строительные материалы, не наносящие ущерба окружающей среде.