20110612

Осторожно: мобильные телефоны

Мобильные телефоны официально признаны небезопасными для здоровья. Эксперты Всемирной организации здравоохранения впервые заявили о возможной связи использования устройств сотовой связи с развитием раковых опухолей мозга.
Изучив исследования на соответствующую тему, специалисты ВОЗ пришли к выводу, что действительно существует вероятность увеличения риска возникновения злокачественной опухоли при регулярном использовании мобильных телефонов.
В то же время доказательства подобной взаимосвязи «недостаточно определенны для каких-либо серьезных выводов», цитирует выводы ученых BBC. Об этих выводах объявила во вторник группа из 31 ученого, представляющих 14 стран на заседании Международного агентства по изучению рака (МАИР).
Ученые не раз предупреждали, что постоянное воздействие радиочастотных сигналов может отрицательным образом повлиять на здоровье человека. Кроме того, многие владельцы телефонов жалуются на различные побочные эффекты сотовой связи: частые головные боли, потеря памяти и концентрации, напряжение в барабанных перепонках и внезапные приступы усталости.
В компетенции специалистов МАИР присвоить мобильным телефонам один из следующих статусов: «канцерогенны», «наверняка канцерогенны», «возможно, канцерогенны» и «не канцерогенны». Эксперты остановились на третьем варианте — «возможно, канцерогенны» — из-за вероятной связи с возникновением рака головного мозга типа глиома.
«Пересмотрев практически все актуальные свидетельства, рабочая группа классифицировала высокочастотные электромагнитные поля как потенциально канцерогенные для человека», — заявил Джонатан Самет, глава группы ученых МАИР, занимавшихся этим вопросом. По его словам, есть свидетельства того, что «мобильное» излучение может привести к развитию глиомы — одного из видов опухоли головного мозга.