20110629

США: употребление алкоголя и марихуаны увеличилось


Исследование, проведенное Центром по проблемам наркомании и психического здоровья CAMN (Онтарио, США), показало значительное увеличение ежедневного употребления алкоголя и марихуаны, приходящегося на одного взрослого жителя Соединенных Штатов.
В ходе исследования выяснилось, что доля взрослых, ежедневно употребляющих алкоголь в том или ином виде увеличилась с 5,3% в 2002 году до 9% в 2011 году.
Также неуклонно растет среднее количество употребляемых напитков, так называемых дринков (от слова drink): с 3 в 2002 году до 4,6 стандартных дринков в неделю в 2011 г. Для справки: стандартный американский дринк примерно равен полулитровой кружке пива или бокалу вина.
Стоит отметить, что есть и позитивная динамика, например вождение в нетрезвом виде показало устойчивое снижение в последние годы – на данный момент за руль позволяют себе сесть всего 6,9% населения, против 13,1% в 1996 году. Но старшего научного сотрудника Центра CAMN Роберта Манна беспокоит тот факт, что снижение наблюдалось только среди старшего поколения американцев, при этом количество молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет, позволяющих себе вождение автомобиля после приема алкогольных напитков значительно выросло с 7,7% до 12,8%.
Исследование доктора Манна не обошло вниманием и распространение употребления марихуаны среди жителей США. Доктор отмечает, что количество людей, употребляющих каннабис неуклонно растет - с 8,7% в 1996 году до 13,3% в 2011. И снова значительный, почти двукратный, рост зафиксирован среди молодого поколения американцев – с 18,3% до 35,8%.
Доктор Манн, с тревогой, отмечает, что «любит покурить травку» не только молодежь -значительное увеличение потребления марихуаны отмечено среди пожилых людей в возрасте от 50 лет. Количество употребляющих марихуану пожилых людей за последние 15лет увеличилось более чем в 3-раза - с 1,4% до 4,7%.