20110627

Неправильное питание хуже пьянства


Группа ученых из Академии Салгренска, обеспокоенная проблемой ожирения, которая «добралась» и до Швеции, провела исследование взаимосвязи между лишним весом и риском развития цирроза печени у соотечественников — мужчин в возрасте от 40 до 50 лет.
Согласно публикации в «Скандинавском журнале гастроэнтерологии», в эксперименте приняли участие 855 шведов среднего возраста. В начале исследования ни у кого из них не было каких-либо серьезных проблем с печенью. Но в дальнейшем у 2% был диагностирован цирроз.
Все из участников эксперимента, у которых был выявлен цирроз печени, были толстяками с индексом массы тела выше 28. И напротив — у мужчин со здоровым органом и масса тела была в норме.
Статистический анализ показал, что рост уровня триглицеридов в крови, связанный с ожирением, является непосредственным фактором циррозного перерождения печени. В случае же пьянства прямую статистическую взаимосвязь установить не удалось. К тому же «конченые» алкоголики, равно как и очень тучные мужчины, участия в эксперименте не принимали. Ибо с ними, как говорится, «все ясно».
Руководитель исследования, доктор Качински, подытожил: «Излишний вес ослабляет печень, поэтому цирроз развивается значительно быстрее у тех, кто не только злоупотребляет спиртным, а и не следит за фигурой».
Это, конечно, не означает, что поджарым мужичкам можно пить этанолсодержащие напитки и ни о чем не переживать. Но проживут они немного дольше, чем их жирные собутыльники.