20110623

Близорукость и гимнастика для глаз


Люди, страдающие близорукостью (или, как ее называют медики, миопией), нечетко видят находящиеся вдали предметы. Близорукий человек зачастую не может прочитать вывеску на здании, расположенном на другой стороне улицы, различить номер маршрута приближающегося к остановке автобуса и т.д., однако при этом не испытывает подобных проблем на близком расстоянии, например при чтении книг или при работе за монитором. Это происходит из-за того, что изображение предметов фокусируется не на сетчатке (как у здоровых людей), а перед ней. Изменение фокусного расстояния обусловлено физиологическими изменениями, в частности удлинением глазного яблока (так называемая осевая, или истинная, близорукость) либо увеличением коэффициента преломления роговицы (рефракционная близорукость). У страдающих близорукостью людей, как правило, наблюдается сочетание обеих форм патологии.
Состояние, при котором увеличение степени миопии происходит на одну и более диоптрий в год, называется прогрессирующей близорукостью. Как показывает врачебная практика, миопия наиболее интенсивно прогрессирует у детей в школьные годы, что связано с повышенным зрительным напряжением в процессе учебы на фоне активного роста организма.
Гимнастика для глаз
Используйте перерывы в работе для того, чтобы выполнить упражнения для отдыха глаз:
1.Держа голову прямо, выполняйте медленные круговые движения глазами — сначала по часовой стрелке, а затем в обратном направлении. После этого переведите взгляд на какой-либо расположенный вдали объект. Повторите цикл 4-5 раз.
2.Медленно поднимая и опуская вытянутую перед собой руку, сфокусируйте и удерживайте взгляд на пальцах. Повторите цикл 10-12 раз.
3.Закройте глаза. Подушечками указательного, среднего и безымянного пальцев слегка надавите на верхнее веко в течение 2-3 с. Снимите пальцы с века и посидите с закрытыми глазами еще 2-3 с. Повторите цикл 3-4 раза.
4.Вытяните правую руку вперед, приведите ладонь в вертикальное положение и поднимите большой палец вверх. Сфокусируйте взгляд на пальце и смотрите на него в течение 3-5 с. Закройте левый глаз, удерживая взгляд на пальце в течение 3-5 с, затем закройте правый глаз и откройте левый, продолжая удерживать взгляд на пальце еще в течение 3-5 с. Выполните это же упражнение, используя большой палец левой руки. Повторите цикл 2-3 раза.
Близорукость может стать причиной частых головных болей, а также повышенной утомляемости в ситуациях, когда требуется в течение длительного времени смотреть вдаль, например при управлении автомобилем или на лекции в институте.