20110621

Активность ради здоровья


В быту мы выполняем не так много движений. И при этом стремимся сделать их с минимальными мышечными затратами… И если туловищем еще как-то двигаем, то с шеей дело обстоит совсем худо. Скажем за это «спасибо» компьютеру и автомобилю!
В добавок большинство движений в быту, на работе мы делаем неверно! Это связано со слабостью одних групп мышц и напряженностью в других. Неразвитые мышцы не позволяют правильно выполнить определенное движение, а напряженные – препятствуют сделать его. И позвоночник подстраивается под состояние мышц. Кроме этого, плохо владея мышцами, мы не умеем их расслабить. И позвоночнику приходится искривляться, появляется остеохондроз – это в лучшем случае. Сценарий развития определен природой…
У среднестатистического нетренированного жителя города проблемы могут начаться с 25 лет, когда мелкие кровеносные сосуды, питающие межпозвонковые диски, в силу какой-то природной закономерности исчезают. Потому-то активный возраст танцоров, спортсменов и измеряется 25-30 годами. Плюс к этому профессиональные перегрузки изнашивают организм спортсменов непомерно. Из-за этого большие проблемы с суставами, позвоночником.
После 25 лет сытой жизни наши диски получают питание только за счет тока крови по сосудам близрасположенных мышц. Чем больше крови прогоняем по сосудам, тем лучше питание. «Сытая» упругая суставная ткань и так же «накормленные» крепкие мышцы и сосуды, привычные к нагрузкам, способны уберечь от травм и защитить в критический момент.
Если не заниматься регулярными активными видами досуга и развлечений – спортом, танцами, плаванием, альпинизмом, лыжами, тело останется инфантильным на уровне школьных уроков физкультуры, которую, к тому же, и мальчишки, и девчонки стараются пропустить под любым предлогом. И уже во взрослой жизни всячески избегая физической активности, мы стремимся облегчить себе любой труд, приобретая помощников в виде всевозможных технических новшеств.
Истина до невозможности банальна: равномерно развить и укрепить мускулатуру позвоночника, одевшись в мышечный корсет, и тем самым развить необходимые для привлекательности качества, предупредить, остановить и даже вылечить болезни позвоночника, мышц, суставов можно только регулярными занятиями танцами, спортом или физической культурой, гимнастикой! И не надо месяцами ходить по клиникам в поисках правды и тратить кровно заработанное на услуги и лекарства, которые фармацевтическая промышленность предлагает на любой вкус и кошелек в необозримых масштабах.