20110701

Что такое орторексия


Все знают, как это важно в нашем грязном мире — питаться здоровой едой. В погоне за здоровьем и чистотой у некоторых современников развилась новая вредная пищевая привычка, которую назвали «орторексией».
Термин разъясняет журнал «Айриш Экзаминер». Орторектики — это те, кто заходит слишком далеко в стремлении кушать только экологически чистую, «абсолютно» здоровую и натуральную пищу.
По словам директора Ирландского Центра по изучению пищевых расстройств Сюзанны Хорген, стремление до мелочей изучать этикетки на продтоварах, происхождение овощей и фруктов, содержание в них синтетических компонентов ведет к психологической патологии. У орторектиков возникает и доминирует навязчивое желание без конца очищать организм, удалять из него то, в женских журналах называют «шлаками», «токсинами» и «паразитами».
В запущенных случаях фиксация на одной лишь органической пище, лишенной добавок, ведет к тяжелым расстройствам пищеварения и даже к смерти адепта здорового образа жизни. Отношение к еде становится иррациональным — при отсутствии под рукой «чистой» пищи орторектики готовы голодать два, три и даже четыре дня, исподволь превращаясь в типичных аноректиков. Бывает и наоборот — здоровая пища оказывается настолько некалорийной, что ее прием становится основным занятием. А это уже своеобразная форма булимии.
Главная проблема в том, что люди, страдающие орторексией, об этом даже не подозревают. И таковых становится в современном мире все больше.