20110722

Красивая походка: несколько простых привычек

Как выработать красивую походку? Это под силу любому – достаточно выработать  и следить за их ежедневным исполнением.

Правильная осанка.
Сгорбленный позвоночник, опущенные плечи, наклоненная вперед голова никак не могут стать спутниками красивой походки. Ее основа – правильная осанка. Чтобы добиться ее, нужно выполнить нехитрое упражнение: поднять плечи так высоко, как это возможно, отвести их назад и опустить. Вот она, правильная осанка! При этом грудная клетка должна быть распрямлена, подбородок приподнят, живот немного втянут. Ступни ног должны стоять параллельно. Мышцы ягодиц и бедер напряжены. Зафиксируйте это положение и старайтесь соблюдать его во время ходьбы.
Постановка стопы во время ходьбы. Во время движения пятка и носок должны быть почти на одной линии. Допускается небольшой разворот носка вовне, но ни в коем случае не внутрь – вы же не мишка косолапый, а привлекательная девушка, стремящаяся постичь искусство того, как выработать красивую походку. При движении сначала на землю ставится пятка, затем упор тела переносится на среднюю часть стопы, дальше – на носок. Толчок от земли – и новый шаг!


Очередность движения стопы и тела. Как часто можно наблюдать несущуюся на всех парах женщину, у которой вперед движется корпус, а уж потом – ноги! Такую походку не назовешь элегантной – поэтому, если желаете на практике понять, как выработать красивую походку, делайте все с точностью наоборот: сначала вперед «идет» стопа, потом – корпус.
Правильные шаги.
Не нужно семенить или слишком широко ставить ноги. Да и ходьба «восьмеркой» малопривлекательна для окружающих, несмотря на то, что так ходят модели на подиумах. Длина шага должна быть равной длине стопы без обуви. Конечно, сантиметром измерять свои шаги не нужно, доверьтесь природному «глазомеру» - и вперед!
Правильные движения рук, головы, положение подбородка. Не размахивайте руками при ходьбе и воздержитесь от их нахождения в карманах. Руки должны двигаться соответственно ритму шага, его размеру. Голова не должна покачиваться. Подбородок следует устремить вперед, но не задирать его слишком высоко.