20101119

Профилактическая гимнастика для глаз.

Зрение дает возможность человеку в полной мере ощутить красоту и прелесть окружающего мира, ведь глаза – органы зрения дают нам более 80 процентов информации об окружающем. И немного более 10 процентов приходится на слух, обоняние и осязание.
Такое большое значение органов зрения определяет и высокий уровень нагрузки на глаза, особенно для людей, длительно выполняющих тонкую работу, связанную с повышенной точностью, и даже обычное письмо является заметной нагрузкой для уникальных органов зрения, которыми являются глаза человека.
Как часто в конце рабочего дня мы испытываем неприятную резь в глазах, слезотечение, области век припухают, даже обычное освещение раздражает глаза, меняя наше настроение и самочувствие не в лучшую сторону. К тому же глаза играют не последнюю роль в распространении острых вирусных заболеваний, невидимые возбудители которых заражают людей не только через слизистые оболочки дыхательных путей, но способны проникать в организм через слезные проходы, открывающиеся в носовую полость. И если при этом наши глаза «перетруждаются», то снижается иммунная реакция всего организма, меняется кислотность слезной жидкости, ее количество, что способствует значительно большему попаданию болезнетворных частиц в организм.
Гимнастика для глаз поможет вам не только сохранить нормальную функцию глаз, но в некоторых случаях даже корректировать определенные отклонения от нормы. Перед выполнением упражнений рекомендуется провести массаж для глаз.
Гимнастика для глаз.
Гимнастика для глаз не только помогает совместно с массажем снять напряжение, но и позволяет постоянно поддерживать зрительные мышцы в нормальном тонусе достаточно длительное время, а для людей, имеющих небольшие отклонения от «идеального» зрения, помогает скоррегировать зрение, приблизившись к желаемому идеалу.
1.Вращения глазами по часовой стрелке – 18 раз.
2.Вращения глазами против часовой стрелки – 18 раз.
3.Посмотреть в влево, а затем вправо – 18 раз.
4.Посмотреть вверх, а затем вниз – 18 раз.
5.Перевод взгляда с близкорасположенного предмета на удаленный предмет – 18 раз.
6.Возьмите в руку карандаш или ручку. Вытяните руку перед собой на расстояния 25-30 см от лица. Сконцентрировать взгляд на предмете. Затем закрыть глаза, расслабиться, открыть глаза и вновь быстро сконцентрировать взгляд на предмете. Повторить 18 раз.
Затем все вышеописанные упражнения проделать для каждого глаза в отдельности, зажмурив второй глаз по возможности без напряжения. Проделав упражнения для одного глаза, повторите их для второго глаза.
Закончив весь комплекс упражнений, проделайте завершающее упражнение гимнастики для глаз – сведение взора на кончике носа – 18 раз по возможности с минимальным напряжением.
После всего комплекса упражнений закройте глаза и 3-4 минуты посидите с закрытыми глазами, при этом дыхание должно быть ровным и спокойным.
Гимнастику для глаз следует выполнять ежедневно после напряженной зрительной работы, а также с лечебно-профилактической целью 3-4 раза в день. Регулярные занятия обязательно принесут положительный результат.
Следует помнить, что работать необходимо при умеренном общем фоне освещения и достаточном освещении поля зрения, но так, чтобы направленный свет не попадал в глаза. Не рекомендуется одновременно включать источники дневного света и лампы накаливания. Источники дневного света всегда должны быть исправными и не давать мерцающего освещения, что особенно нежелательно для нормального функционирования глаз.
С целью профилактики периодически рекомендуется промывать глаза некрепким раствором заварки чая, но приготовленного не более 3-4 часов назад. Людям, имеющим постоянную зрительную нагрузку, рекомендуется промывать глаза 1 раз в 2 дня и, кроме того, делать чайные компрессы на 10-15 минут.