20101116

Зимний рацион питания


Закончилось лето, наступила осень, недалеко зима. В наше время в принципе питание зимой мало отличается от летнего. В том смысле, что в торговых сетях и на рынке всегда можно купить любые фрукты, овощи, зелень. И хотя цены существенно отличаются от летних, купить их все равно можно. Все дело в том, что эти фрукты, овощи, зелень привозят, как правило, «из-за моря», а, по мнению большинства диетологов, лучше употреблять в пищу местные сезонные продукты потому, что они более качественные, свежие, да и что греха таить, более дешевые.
Мясо. Зимой большинство из нас употребляет в пищу больше мяса. Это и различные стейки, котлеты, соусы, гуляши. В качестве холодных закусок на столе буженина, различные колбасы.
Птица. Зимой особенно хороши блюда из птицы. Речь идет вовсе не о курице. Курица в нашей стране – это наше на все, она хороша в любое время года. Для тех кто хочет разнообразить свой рацион, самое время вспомнить о гусе. Конечно, он дороже, но и вкуснее. Вряд ли найдется что-нибудь вкуснее гуся запеченного с яблоками.
Рыба. Зимой не всегда можно купить свежую рыбу. Но всегда найдется альтернатива в виде копченной, маринованной или соленой. Форель, семга, скумбрия – прекрасная основа для зимнего завтрака или ужина.
Овощи. Зимой наиболее доступными и распространенными овощами считаются корнеплоды. Из того же картофеля, что только не готовят. Его и жарят и запекают, готовят из него различные пюре, соусы, начинку для пирогов.
Фрукты, ягоды. Наступило время цитрусовых. У многих с детства запах мандарин ассоциируется с зимой, с Новым Годом. Заменить летние вкусности такие, как персики, сливы вполне могут апельсины, грейпфруты. Вместе со свежими фруктами можно употреблять замороженные ягоды, которых в торговых сетях огромное количество. И, конечно же, сушеные фрукты такие, как чернослив, курага, финики, яблоки и другие. Из них можно приготовить и замечательную начинку для пирогов, и сварить компот, и приготовить прекрасный десерт.
Зимний рацион питания конечно отличается от летнего, но у него тоже есть свои плюсы.