20101119

Массаж глазных яблок

Массаж глазных яблок и окологлазничной области хорошо снимает напряжение с глаз, предотвращает появление характерного покраснения от перенапряжения в области внутренних углов глаз восстанавливает нормальную трудоспособность органов зрения, предотвращает появление головной боли, связанной с переутомлением глаз.
Массаж можно делать в качестве профилактического средства и после длительной нагрузки на глаза в процессе выполнения кропотливой работы. Он выполняется подушечками средних пальцев одновременно с обеих сторон. Сядьте прямо, прикройте глаза, расслабьтесь, дыхание ровное и спокойное.
1.Мягкими поглаживающими челночными движениями массировать верхние веки 10 раз от переносицы к наружным углам глаз и обратно.
2.Вращательными движениями массировать верхние веки 10 раз от наружных углов глаз к переносице.
3.Выполнить первое упражнение для нижних век.
4.Выполнить второе упражнение для нижних век. Только вращательные движения выполняются от переносицы к наружным углам глаз.
5.В области наружного угла глаз, легкими вращательными движениями в направлении к переносице сделать точечный массаж краев глазниц 15 раз.
6.Массировать внутренние уголки глаз мягкими вращательными движениями, несколько прижимая подушечки пальцев к переносице 15 раз.
Массаж может выполняться профилактически 2-3 раза в день и в моменты, когда появляются явные признаки переутомления зрения: резь в глазах, непереносимость нормального освещения, слезотечение.