20101117

Соль, сахар - оставить или исключить?


И сахар и соль - скажет вам любой диетолог - конечно исключить. Но это так сложно! Тогда хотя бы минимализировать.
Бессолевая диета с непривычки выглядит действительно очень грустно. Сразу вся знакомая еда кажется безвкусной. Задача состоит как раз в том, чтобы раскрыть натуральный вкус продукта, подчеркнуть его иными средствами, например, способом приготовления.
При отказе от соли очень хороши запеченные продукты, тот же картофель, запеченный "в мундирах" в духовке, вполне обходится без соли (добавьте свежесмолотый перец и сливочное масло при подаче).
Мясо или птицу лучше всего запекать в керамических горшочках без добавления воды/бульона — в собственном соку — с луком, сельдереем, сладкой паприкой.
Рыбу очень сложно есть без соли, но её можно коптить или тушить на луковой подушке с добавлением белого винного уксуса или лимонного сока.
В овощные салаты можно добавлять свежий имбирь, в гарниры и запеканки — мускатный орех. Отказываясь от сахара, как ни странно, труднее его изгнать из напитков – чая или кофе.
Если вы привыкли к сладкому чаю и не можете от него отказаться сразу, делайте это постепенно. Ароматизируйте ваш чай цветами и травами. Можно использовать листья черной смородины, мяты, земляники, плоды шиповника, цедру и сок цитрусовых, свежий корень имбиря.
Откажитесь от сахара в чистом виде – заменяйте его медом или сиропами – кленовым, черничным, малиновым. Сиропов, как правило, требуется меньшее количество, чтобы улучшить вкус вашего чая.
Вам трудно приучить себя к горькому черному кофе? Пейте кофе с молоком, но без сахара. Никогда не добавляйте холодное молоко в горячий напиток – обязательно подогревайте его. Сначала можно попробовать варить кофе сразу с сахаром, уменьшая его количество.
Также ароматизируйте ваш кофе – варите его с зернами кардамона, молотым мускатным орехом, корицей, гвоздикой, порошком какао, даже с добавлением черного перца и соли.
Отучайтесь пить кофе со сладкими десертами. Самое интересное сочетание — это хороший крепкий кофе и тонкий прозрачный ломтик сыра твердых сортов, вроде пармезана. Но для начала хотя бы замените кондитерские изделия сухофруктами – только небольшим количество, а то они тоже довольно сладкие.