20101121

Танец живота, как вид фитнеса.

Танец живота — абсолютно женский вид фитнеса. Чередование элементов арабского танца: пластики, ударов и трясок делает более гибкими и подвижными мышцы и связки. Кожа становится упругой и красивой, освобождается от целлюлита. С помощью танца живота можно похудеть, не прибегая к диетам (посчитано, что с помощью танца живота можно сжигать до 300 ккал в час, в зависимости от интенсивности тренировки), или же, наоборот, поправиться, гармонизировать свой вес, если существует определенная диспропорция. Элементы танца живота способствуют перераспределению подкожных отложений, и фигура меняется на глазах. Уже через 1 месяц занятий улучшается состояние позвоночника, через 2-3 месяца ощутимо развивается гибкость суставов, причем результаты заметны как у молодых девушек, так и у женщин в возрасте. Через 6-12 месяцев улучшается состояние гинекологической сферы, например, танец может не только избавить от менструальных болей, из-за которых многим женщинам приходится сидеть на таблетках, но и "подготовить почву" для наступления долгожданной беременности за счет глубокой проработки мышц и интенсивного кровообращения органов малого таза. Более того, функционально он призван поддерживать женщин во время беременности и помогать скорейшему восстановлению формы после родов.
Существуют ли ограничения или противопоказания к занятиям танцем живота?
Не смотря на то, как здорово танец живота может привести в норму наш замученный экстримами современной жизни организм, нельзя не упомянуть об ограничениях к занятиям танцем, которые продиктованы, опять же, нашим замученным экстримами современной жизни организмом.
Мастерски исполняемые трюки на взгляд неискушенного зрителя не кажутся чем-то, что требует значительных физических усилий со стороны танцовщицы. Действительно, арабский танец за счет постоянной смены ритмов и глубокой работы мышц является достаточно серьезным по воздействию видом двигательной активности. Многие начинающие танцовщицы отмечают, что за кажущейся легкостью движений скрывается интенсивная работа мышц, о существовании которых они раньше даже не подозревали. Необходимо помнить о том, что на Востоке, там, где этот танец до сих пор имеет бытовое значение, женщины начинают заниматься им в самом нежном возрасте. Овладевая мастерством танца, они постепенно тренируют собственный организм, способный выдержать недюжинную нагрузку экзотического для нас вида фитнеса.
Поэтому, решая изменить себя кардинально с "очередного понедельника" выберите для себя что-нибудь более щадящее, чем занятия танцем живота, если у Вас::
сильное плоскостопие;
проблемы с позвоночником: грыжа в позвоночнике (размер — более 8 мм, если менее — например 4-6, то можно заниматься), смещение позвонков (это относительное противопоказание, необходимо предварительно проконсультироваться у невропатолога, хирурга или мануального терапевта);
заболевания яичников, киста, миома, забитые внутриматочные трубы;
опухоль, воспалительный процесс в стадии обострения;
гнойные процессы;
гипертония в стадии обострения;
холецистит, осложнённый холангитом и гнойным процессом;
обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, любые неприятности с печенью;
сильные боли и обильные кровотечения, связанные с менструацией;
относительное противопоказание при варикозе, пороке сердца, стенокардии покоя и напряжения (можно, но с огромной осторожностью, а лучше не рисковать);
блокады, аневризмы, повышенное внутричерепное давление;
туберкулёз лёгких, обострённый бронхит, обструктивный бронхит (это абсолютное противопоказание);
в настоящий момент наблюдается обострение каких-либо заболеваний.
Существуют также возрастные ограничения на партер (движения в положении лежа на полу) для девушек до тех пор, пока они ещё не созрели.
Согласитесь, дорогие женщины, часто нам приходится "отвоевывать" у основного плана нашей жизни — родных и близких, работы, образования и т пр. — время для себя, для своего здоровья и удовольствия… Но какие бы мы цели не преследовали, выбирая хобби, фитнес или spa-салон, занятия танцем живота по праву могут считаться панацеей для женской души и тела!