20101217

В Европе самые толстые - англичане

Англичане самые толстые среди европейцев, говорится в докладе Европейской комиссии и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В исследование вошла 31 страна, включая 27 государств-членов Евросоюза, пишет The Independent.
Четверть (25%) взрослого населения Великобритании страдает ожирением, опережая по этому показателю жителей Ирландии (23%), Мальты (22%), Исландии (20%) и Люксембурга (20%). Лучше остальных дела с лишним весом обстоят у итальянцев (10%), а также жителей Голландии и Франции (по 11%). В среднем ожирением страдают чуть более 15% взрослого населения ЕС.
Также было установлено: взрослые британцы ежегодно выпивают в среднем по 10,8 литров алкоголя, что является нормой для всех стран Евросоюза. Эта цифра больше, чем в Германии (9,9 литра), Греции (9 литров) и Италии (8,1 литра), но меньше, чем во Франции (12,6литра) и Испании (11,7литра).
Среди 15-летних подростков в Великобритании, Дании, Литвы, Финляндии, Болгарии и Эстонии 40% признались, что были пьяны, по крайней мере, два раза в жизни. Средний показатель по ЕС составил 30% девочек и 38% мальчиков. Гораздо более низкие показатели были в странах Средиземноморья, таких как Мальта, Греция, Португалия и Италия, а также Швейцарии и Франции.
В докладе отмечается, что средняя продолжительность жизни в Великобритании высока (77,3 лет - для мужчин и 81,4 года - для женщин), но страна отстает от других государств по числу лет, проведенных ее гражданами в добром здравии, без физических ограничений.