20101229

Зубы мудрости

Зубы мудрости получили свое название не случайно. На протяжении всей своей жизни они постоянно оправдывают собственное наименование, причиняя людям немало хлопот, трудностей в лечении и гигиене. К тому же чаще всего с зубами мудрости приходится расставаться довольно рано.
В зубном ряду они по счету восьмые. Как правило, появляются зубы мудрости последними, уже в сознательном возрасте человека - от 17 до 25 лет, а иногда еще позже. Как подчеркивают стоматологи, зубам мудрости трудно появляться на свет, поскольку все остальные зубы уже прочно заняли свои места и тесниться не желают. Это и становится причиной болей и воспалений во время прорезывания. Если процесс сильно затягивается, то не исключено развитие воспаления, которое может сопровождаться не только сильными болями, когда человеку больно есть и даже просто открыть рот, но и повышением температуры тела. При таком развитии событий рекомендуется срочное обращение к стоматологу, так как воспалительный процесс может охватить окружающие ткани и даже кость. Как говорилось выше, зубы мудрости появляются последними. Отчасти этим объясняется тот факт, что нередко они вырастают криво, косо, оказываются деформированными, раздражают десну. Неправильное строение зубов, а также их дальнее расположение является главной причиной трудностей с гигиеной. Даже современные зубные щетки с разными щетинками и удобной чистящей головкой не в силах очистить зубы мудрости качественно. В результате на них очень быстро скапливается налет, а затем их поражает кариес.
Многие считают, что с зубами мудрости нужно как можно быстрее расставаться, не жалея о них. Это утверждение не совсем верно, так как для удаления любого зуба - мудрого или обычного, должны быть определенные показания. Итак, когда же удаление зубов мудрости неизбежно. Во-первых, если зуб поражен кариесом. Конечно же, стоматолог изначально попробует залечить его, поставить пломбу. Однако зачастую подобраться к зубу мудрости и провести все манипуляции качественно бывает очень трудно. Если же лечение будет проведено некачественно, то кариес может перейти на соседние зубы. Таким образом, когда все остальные зубы имеют нормальное развитие и состояние, зубы мудрости чаще всего удаляют, чтобы сберечь соседние. Такая мера позволяет избежать множества неприятных последствий, например, скученности зубов. Ведь дефект становится причиной изменения прикуса, развития воспаления десен как вокруг самого зуба мудрости, так и вокруг его соседей. Во-вторых, решение об удалении обычно принимают, если зуб мудрости прорезался частично - половина снаружи, половина осталась под десной. Этот случай опасен тем, что между зубом и десной скапливаются остатки пищи и бактерии. Из-за этого развивается воспаление, которое быстро распространяется вокруг. При таком развитии картины распухает десна, появляется резкая боль, неприятный запах изо рта. Комплексное стоматологическое лечение в данном случае возможно. Однако нередко надежда на полноценное прорезывание зуба мудрости отсутствует, и тогда его удаления не избежать. В-третьих, зубы мудрости могут начать свое развитие, но так и прорезаться, то есть остаться под десной. Такие зубы вызывают лицевые невралгические болезни, могут повреждать корни рядом расположенных зубов. Спасением является только лишь хирургическое вмешательство.