20101204

Зрение улучшает шафран.

Ценные свойства шафрана известны давно. Однако, в основном, его признавали в качестве отличного антиоксиданта. Но шафран, как оказалось, может влиять на гены, которые регулируют содержание кислот жирного ряда в клеточной оболочке, делая зрительные клетки более эластичными. Также он улучшает кислородный обмен и препятствует отмиранию клеток. В ходе проведенных испытаний одной группе добровольцев давались в течение трех месяцев пилюли, содержащие шафран. После этого - таблетки-пустышки также в течение трех месяцев. Второй группе участников шафран давался в обратном порядке - после "пустышек". По окончании испытаний всех участников протестировали на обычной оптометрической таблице. Улучшения были на лицо: кто-то смог прочесть на один-два ряда ниже своей нормы, а к кому-то вообще вернулось зрение.
Однако приходится констатировать: у всех пациентов наблюдалось улучшение зрения, пока они принимали шафрановые пилюли. Как только они прекращали их принимать, эффект быстро пропадал.
Несмотря на это, исследователь не сдается и сейчас проводит дополнительные испытания. Их зада - изучить способность шафрана лечить генетические заболевания глаза, такие как ретинит, который может вызывать пожизненную слепоту в раннем возрасте.
Хочется добавить, что шафран является одной из самых дорогих специй в мире. Поэтому такое лечение вряд ли будет общедоступным, не зависимо от результатов эксперимента.