20101216

Шалфей - природный галлюциноген

Так называемый природный галлюциноген продается в специализированных магазинах или Интернете. Продающие траву сайты обещают покупателям "ощущения путешествия во времени; встречи с божественными существами; полет над астральными ландшафтами, а также шанс найти ответы на жизненные вопросы и приобрести тайные знания".
Шалфей Salvia divinorum является гораздо более мощным наркотиком, чем марихуана, утверждают ученые. Во многих странах мира его продажа запрещена, пишет The Telegraph, однако в Великобритании и России это растение пока еще можно приобрести.
Эффект достигается с помощью курения и длится не дольше 10 минут. Курильщики и продавцы "иллюзий" уверяют, что шалфей не вызывает привыкания и не наносит вреда мозгу. Но ученые с ними не согласны. Исследования показали: шалфей способен вызвать серьезные психиатрические проблемы. В частности, он содержит активный ингредиент, который провоцирует галлюцинации. "Для некоторых уязвимых лиц, это может означать начало психотического эпизода", - говорит профессор Фабрицио Шифано из Университета Хартфордшира.
В прошлом году шалфей использовали почти 3% британцев в возрасте от 18 до 23 лет, что почти равняется числу принимавших "экстази" и вдвое больше, чем количество пробовавших ЛСД. Продажа Salvia Divinorum запрещена или ограничена в Австралии, Бельгии, Дании, Эстонии, Финляндии, Италии, Японии, Испании и Швеции, а также в 13 штатах США.