20101201

Тренировки и варикоз.

Главный союзник в предупреждении варикоза — плавание и аквааэробика. За счет преодоления сопротивления воды циркуляция крови возрастает, а нагрузка распределяется равномерно по всему телу.
Улучшению кровообращения в нижних конечностях способствуют все виды велосипедных программ — не слишком интенсивный сайклинг, велоаэробика, а также занятия на горизонтальном велотренажере.
Регулярные, два-три раза в неделю динамические тренировки низкой интенсивности — ходьба, бег, вальс, танго и гимнастика тай-чи — станут превосходной профилактикой венозного застоя. А на уроках латины и танца живота занимайтесь исключительно в компрессионном белье.
В тренажерном зале наиболее безопасными будут кардиоснаряды и эллиптические с возможностью выполнять движения полулежа.
Занимаясь дома, делайте акцент на упражнения, во время выполнения которых ноги будут находиться в возвышенном положении, — например, «ножницы».
При варикозе противопоказаны занятия, предполагающие значительное давление на ноги, — прежде всего силовые.
Выпады, приседания с отягощениями, тяги штанги, прыжки и фитнес с большой нагрузкой на икроножные мышцы (степ-платформы и аэробика) лучше заменить упражнениями на пресс, в том числе на наклонной скамье.
В запретный список попадают игровые виды спорта: баскетбол, теннис, футбол, ролики, а также сноуборд и горные лыжи. Не рекомендованы боевые единоборства, скалодром, боди-балет, статические занятия — йога и калланетика. Исключить придется и «пружинистые» танцы, такие как джаз, hip-hop или house.
Рекомендации.
Два эффективных упражнения для профилактики варикоза
• Поставьте стул спинкой к себе. Ноги на ширине таза, руками упритесь в спинку стула. Выполните плавный перекат с носков на пятки и обратно. Повторите 10 раз.
• Лягте на правый бок — правая рука под щекой, левая на бедре. На вдохе поднимите левую ногу и руку вверх. На выдохе вернитесь в исходное положение. Выполните 10 раз и повторите для другой ноги.