20101204

Семечки - есть или не есть.

Жареные семечки подсолнечника являются главным поставщиком в организм человека полиненасыщенных жирных кислот. Семена подсолнечника содержат большое количество масла (до 55%), в состав которого входят глицериды пальмитиновой, стеариновой, арахидоновой, лигноцериновой, олеиновой и линолевой кислот, до 19,1% белка, 26,5% углеводов, около 2% фитина и 1,5% дубильных веществ, витамины групп А, D и Е, многие микроэлементы.

Семечки являются средством профилактики атеросклероза, инфаркта миокарда и других заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также помогают при заболевании печени и желчевыводящих путей. В семечке около 19,1 % белка, в состав которого входят незаменимые аминокислоты.
Лузганье семечек — эта процедура имеет психотерапевтический эффект. Человек отвлекается от переживаний, стресса, при этом переключается на что-то иное. Особенно полезны семечки для людей, которые хотят уйти от никотиновой зависимости.
Однако это ещё не всё. Грызть семечки считается занятием неприличным и вредным. Главная «страшилка» для любителей пощелкать – это аппендицит, который якобы напропалую косит всех, кто время от времени протягивает руки к заветному кульку. На самом деле к возникновению аппендицита семечки никакого отношения не имеют. Однако кое-какие опасности «грызунов» все-таки подстерегают.
Первая и главная неприятность, которую могут доставить вам любимые семечки, – это испорченные зубы. Когда вы беспрестанно лузгаете подсолнечник, вы повреждаете зубную эмаль. А там и до кариеса недалеко.
Не стоит есть семечки и желающим похудеть. В 100 г подсолнечных семечек содержится целых 520 ккал. А это значит:
1/2 стакана семечек = 2 порции вареного риса или плитка шоколада;
1 стакан = 1/2 батона хлеба или порция шашлыка из свинины.
К тому же есть мнение, что подсолнечник способен активно накапливать кадмий, получая его из почвы, куда тот попадает вместе с фосфатами, входящими в состав удобрений. А накопление кадмия в организме чрезвычайно опасно
Так что, как говорится, решайте сами.