20101214

Полезные для здоровья напитки

Без воды жизнь на земле не возможна. Но существуют также и другие напитки, которые дают организму множество полезных веществ. Если вы будете пить эти напитки в течение дня, всегда сможете насытить организм витаминами и необходимыми ему веществами.
В первую очередь следует сказать о полезных действиях зеленого чая. С древних времен известно, что зеленый чай полезен для организма. Частое употребление этого напитка снижает риск возникновение остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний и даже рака. В зеленом чае содержится множество антиоксидантов, флавоноидов, полифенолов. Это те вещества, которые защищают клетки от вредного воздействия и нейтрализуют свободные радикалы. Благодаря содержанию в зеленом чае фтора у вас укрепятся кости и улучшиться здоровье зубов. Благотворно влияет на здоровье организма и мятный чай. Он помогает справиться с расстройством желудка, способствует хорошему пищеварению, помогая пище двигаться через желудочно-кишечный тракт. Мятный чай снимает боли в мышцах и мышечное напряжение благодаря противоспазматическим свойствам мяты. Пейте эти чаи, и тогда ваш организм всегда будет в тонусе.
С детства наши мамы поили нас молоком, постоянно говоря о его пользе. Благодаря нему мы и выросли здоровыми. Лучше всего подходит молоко с 1%-ным содержанием жира. Молоко дает ощущение сытости в течение долгого времени, так как в нем содержатся сложные углеводы, белки и немного жира, эти вещества медленно усваиваются организмом. На стабильном уровне будет находиться уровень сахара в крови благодаря воздействию сложных углеводов. В молоке также содержится кальций вместе с витамином D, поэтому он легче усваивается. Молоко может способствовать похудению, так как кальций помогает клеткам сжигать жир.
Также полезно и соевое молоко. Благодаря нему снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В нем содержатся пищевые волокна и белки, которые снижают уровень «плохого» холестерина и триглицеридов. Вот только содержание кальция, витаминов A и D в нем меньше, чем в обычном коровьем молоке. Но есть соевое молоко, которое обогащено этими микроэлементами.
Положительное воздействие оказывает горячий шоколад и какао. Благодаря этим напиткам улучшается настроение, а также они защищают от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Этими полезными свойствами какао обладает благодаря содержания в нем множества полифенолов, они и защищают клетки от негативного воздействия свободных радикалов. Благодаря горячему шоколаду в организме всегда будет стабильный уровень гормона серотина, который обеспечивает хорошее настроение. Вы будете меньше подвержены депрессиям и стрессам.
Давно уже известно о полезных свойствах сока, в них целое множество различных витаминов и полезных веществ. Особое внимание следует уделить томатному соку без соли. Он способен защитить от многих форм рака. В томатном соке большее содержание ликопена, чем в самих плодах. Это вещество снижает риск возникновения рака в таких органах, как легкие, желудок, печень, молочные железы, шейка матки, ободочная и прямая кишка, а также в ротовой полости. Ликопен защищает сердце от воздействия свободных радикалов, то есть снизиться вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Многие любят клюквенный сок. Он благотворно влияет на здоровье десен, а также помогает справиться с инфекциями мочеводящих систем. Ну и, конечно, нельзя не сказать об апельсиновом соке. В нем содержится большое количество витамина С, благодаря которому повышается иммунитет.