20101204

Пиво бывает полезным.

Пиво - богатый источник питательных веществ, которые могут быть хорошей профилактикой против заболеваний костной системы. Но это зависит от того, что за пиво вы пьете, - сообщает "Press Association".
Согласно исследованиям ученых из Калифорнийского университета, содержащийся в пиве диетический кремний может воспрепятствовать развитию таких болезней, как остеопороз. К тому же, примерно половина кремния, содержащегося в пиве, может быстро усвоиться организмом.
Между тем, не все пиво содержит одинаковое количество кремния. Некоторые виды легкого пива, к примеру, сделанные из кукурузы, имеют самый низкий уровень кремния. Чуть больше кремния в пшеничном пиве, в то время как пиво, сделанное из ячменя и хмеля, выходит наверх по всем показателям.
Всего в рамках научных изысканий было протестировано около ста марок пива на ряду с различными методиками изготовления данного напитка. Ведущий автор исследования, Чарльз Бамфорт подчеркнул: "Пшеница содержит меньше кремния, чем ячмень, так как все дело в ячменной шелухе, которая исключительно богата этим микроэлементом. Несмотря на то, что большая часть кремния остается в шелухе во время пивоварения, важные качества кремния все же успевают перейти в сусло".
Одновременно с этим, исследователи умалчивают о необходимой суточной норме пенного напитка. Ведь нельзя обходить стороной столь важный вопрос, как алкогольную зависимость, развитию которой весьма способствует регулярное распитие любого пива.