20101209

Плюсы и минусы гречневой диеты

Во время гречневой диеты собственно гречки можно есть сколько угодно. Запивать ее нужно обезжиренным кефиром. Количество кефира -не больше литра в день. Во время гречневой диеты нельзя больше есть никаких продуктов и употреблять специи, соль и сахар.
Поклонники гречневой диеты утверждают, что при помощи гречневой диеты можно без проблем похудеть за месяц на 10 кг без всякого вреда для организма.
Кроме гречки и кефира, дополнительно позволить себе можно лишь два яблока. Также разрешено пить без ограничений минеральную негазированную воду и зеленый чай.
Существенно и то, что крупу при гречневой диете нельзя варить. Ее заливают кипятком и оставляют на ночь набухать, чтобы есть на следующий день. Норма - два стакана кипятка на один стакан гречки.
Поклонники гречневой диеты рекомендуют практиковать подобный способ питания до раза в год, сроком до месяца.
В чем польза гречневой диеты?
Действительно, гречневая крупа – главный компонент рациона гречневой диеты – это необычайно ценный диетический продукт. Гречневая крупа весьма богата микроэлементами и целлюлозными волокнами, в ней много белка и практически не содержится жиров и легко усвояемых углеводов. Кроме того, гречка содержит большое количество рутина -- вещества, способствующего укреплению кровеносных сосудов.
Поэтому, гречневую крупу по праву можно назвать одним из наиболее ценных в пищевом отношении злаков и рекомендовать ее в качестве отменного заменителя хлеба, картофеля и каш из крахмалистых злаков всем желающим похудеть.
Впрочем, чудес не бывает, и гречневой диете присущи все недостатки любых монодиет, хотя гречневая диета бесспорно полезнее таких «креативов», как винная или шоколадная диета, но даже в случае гречневой диеты, похудение достигается за счет резкого уменьшения калорийности рациона, граничащего с полной голодовкой (во время гречневой диеты калорийность суточного рациона около 400Ккал). После выхода из гречневой диеты организм начинает интенсивно поглощать энергетические субстраты и вес возвращается…
Минусы гречневой диеты
Поскольку во время гречневой диеты ваш рацион ограничивается всего двумя продуктами, ваш организм не получает много необходимых полезных питательных веществ, особенно белка.
Поэтому у людей с низким содержанием гемоглобина в крови за время гречневой диеты может развиться анемия.
Если у вас проблемы с кислотностью желудка, то кефирно - гречневая диета может вызвать обострение гастрита и колитов.
Так как гречневая диета предполагает крайне скудный рацион и низкую его калорийность, во время выхода из гречневой диеты могут возникнуть проблемы с ЖКТ.
Не стоит забывать и том, что столь серьезное ограничение рациона неминуемо приведет к отвращению от гречневой каши, которую придется есть каждый день. Это может вызвать раздражительность, депрессии и прочие психологические проблемы.
Разгрузочные дни на основе гречневой диеты
Гораздо рациональней практиковать гречневую диету в качестве разгрузочных дней, которые гарантировано не нанесут вреда здоровью. Разгрузочные дни на основе гречневой диеты заодно поспособствуют укреплению нервной системы и улучшат состояние сосудов. Разгрузочные дни можно повторять раз в неделю.