20101211

Мясные продукты увеличивают риск развития диабета

Продукты из переработанного мяса, например, колбаса, ветчина, сосиски, давно в черном списке диетологов. Недавно ученые подтвердили, что потребление этих продуктов, кроме прочего, увеличивает риск развития болезней сердца и диабета.
Целый ряд исследований указывает на связь между употреблением продуктов из переработанного мяса с повышенным риском развития рака, гипертонии, диабета и болезней сердца. Одна из последних работ, проведенная учеными из Гарвардского университета, является обзором результатов 1 600 исследований. Согласно результатам анализа, 50 граммов продуктов из переработанного мяса ежедневно увеличивают риск развития диабета на 19%, а риск развития проблем с сердцем – на 42%. Подобного феномена не было замечено среди людей, употребляющих непереработанное красное мясо.
Ученые пока не могут с точностью ответить, какой же именно компонент переработанных мясных продуктов повышает риск развития этих заболеваний. «Когда мы сравнили питательные вещества, содержащиеся в колбасах и в красном мясе, оказалось, что количество насыщенных жиров и холестерина в них одинаково. Однако в переработанных мясных продуктах мы обнаружили в 5 раз больше натрия и на 50% больше консервантов нитратов».
Чтобы снизить риск развития диабета и болезней сердца, не следует есть продукты из переработанного мяса чаще одного раза в неделю, советуют эксперты.