20101213

Кальян вреднее, чем сигареты

Действительно ли курение кальяна не так вредно сказывается на здоровье человека, как курение сигарет? Об этом уже многие годы спорят ученые и любители данного занятия.
Кальян был изобретен в Индии. Оттуда он был распространен по всему востоку. А в XIX веке мода на него начала появляться в Европе. Так, медленными, но уверенными шагами, кальян дошел и до нашей страны. Особенно популярен он среди молодежи, которая курит его на дискотеках, в барах и ресторанах. При этом все считают, что он безвредный. Кальяны продаются во многих магазинах, цена на него зависит от размера. С помощью кальяна люди пытаются бросить курение обычных сигарет, заменяя их таким экзотическим и, по их мнению, безвредным способом курения.
Кальян представляет собой трубку с водяным фильтром и длинным гибким чубуком. Состоит он из двух основных частей – это чаша для воды и металлическая верхняя часть. К верхней части и присоединяется длинный гибкий шланг с мундштуком. А сверху прикрепляется керамическая чаша для табака. Для больших компаний есть кальяны с несколькими мундштуками. Через кальян курится специально приготовленный табак, который можно купить в любой табачной лавке. При процессе курения дым проходит через жидкость, которая находится в колбе, и там охлаждается, увлажняется и ароматизируется. Жидкость также служит для фильтрации.
Итак, перейдем к главному вопросу: так вреден ли кальян? Да! Вреден! Курение кальяна негативно сказывается на здоровье человека. И как бы вас не уверяли в его безобидности сторонники этого дела, знайте, что это действительно вредно. Все считают, что раз это такое безобидное занятие, то наслаждаться им можно намного дольше. И это первая ошибка. Так как за один час курения кальяна вы выкуриваете в 100-200 раз больше вредоносного дыма, чем при выкуривании одной сигареты. Также происходит попадание большого количества угарного газа, который также негативно влияет на здоровье. Учеными было доказано, что за час курения человек потребляет больше угарного газа, чем содержится в пачке сигарет. При этом дым попадает в глубокие участки легких, так как кальян курится с особым усилием. Негативно сказывается дым и при пассивном курении, когда вы находитесь в непроветриваемом помещении.
Из-за длительного курения кальяна может произойти отравление. А употребление кальяна с алкоголем вообще может привести к непредсказуемому эффекту. Не говоря уже о том, что когда вы курите в большой компании, некоторые заболевания могут передаваться через слюну, которая остается на мундштуке. Курение кальяна также повышает в организме концентрацию карбоксигемоглобина, котонина, мышьяка, никотина, свинца и хрома. Курение кальяна и сигарет имеет схожие последствия, то есть рак легких, разные онкологические заболевания, коронарная болезнь сердца, у женщин дети могут рождаться с недостаточным весом.
Было также выявлено, что в некоторых случаях курение кальяна вызывало зависимость. И тогда человеку требовалось от 20 минут до часа времени для того, чтобы насытить свой никотиновый голод. Бывает так, что люди, ранее не курившие, после курения кальяна переходят на обычные сигареты. У них появляется зависимость от этого занятия в любых его проявлениях.