20101208

Как выбрать подходящий шампунь.

Призвание шампуня – сделать волосы чистыми и красивыми. И, понятное дело, не последнее место в таком важном мероприятии занимает выбор шампуня.
Шампуней сегодня есть превеликое множество. И речь идет не столько об изготовителях, сколько о назначении.
При постоянном использовании шампуня для окрашенных волос можно достаточно длительное время сохранить цвет ярким, насыщенным и сияющим, как только что после окрашивания. При этом активные компоненты тщательно и бережно очищают волосы от загрязнений, защищают от вредных факторов окружающей среды и делают волосы здоровыми!
Для сухих волос тоже есть специальные шампуни. Поскольку сухие волосы нуждаются не только в бережном мытье, но и в в увлажнении, в состав таких шампуней входят масла, растительные экстракты, провитамин В5. Шампуни для сухих волос содержат питательные и увлажняющие вещества для восполнения недостающей естественной смазки волоса. Они предотвращают высыхание кожи и стержней волос.
Шампуни для жирных волос питательных веществ содержат не так много. В эти шампуни нередко вводят антимикробные и дубильные вещества, которые нормализуют выделение жира и не позволяют волосам склеиваться. Шампунь для жирных волос должен содержать большой процент моющих веществ, освобождающих кожу от излишков жира. Конечно, больше всего повезло обладательницам нормальных волос. Просто нужно поддерживать структуру волос и кожи, обеспечить защитный, увлажняющий и кондиционирующий эффект. Шампунь для нормальных волос должен быть мягким и щадящим. Ничего сверх этого здоровым волосам не требуется.
К сожалению, иногда становится необходимым шампунь от перхоти. Но следует помнить, что избавиться от перхоти с помощью шампуня можно лишь в том случае, если она не имеет какого–то болезненного происхождения. Обратиться за таким шампунем лучше в аптеку, поскольку там можно найти медицинские дерматологические шампуни. Использовать дерматологические шампуни от перхоти можно только 2–3 раза в неделю, в остальное же время нужно мыть волосы обычным шампунем.
Конечно же, шампуней выпускается гораздо больше: для тонких волос, для кудрявых и для гладких, для ослабленных, для длинных… Одним словом, для каждого типа волос можно подобрать свой шампунь. Как говорится, на любой случай!
Как же выбрать подходящий шампунь? Чтобы выбор был по–настоящему удачным, надо придерживаться нескольких правил.
Во–первых, подбирать шампунь надо только с учетом типа и состояния волос. А вот «универсальных» и «семейных» шампуней лучше избегать.
Во–вторых, не стоит обольщаться по поводу слова «натуральный» на этикетке. Приятное словцо может относится к кондиционирующим компонентам, но никак не к ПАВ (поверхностно–активным веществам, которые, собственно, и «стирают» волосы). Шампуней без ПАВ не существует, поскольку натуральные средства не позволяют хорошо вымыть голову.
В–третьих, лучше выбирать продукцию известных марок. Но все равно следует опасаться подделок. Всегда надо обращать внимание на цену: качественная продукция не может стоить совсем уж дешево.
Всегда следует анализировать результаты применения шампуня. Хороший шампунь делает волосы чистыми, блестящими, объемными, послушными, не вызывает аллергических реакций, не раздражает кожу головы, имеет длительный срок хранения.
Не стоит долго экспериментировать с подбором шампуня, поскольку метод проб и ошибок не пойдет волосам на пользу. Достаточно выбрать два с средства и периодически их менять.
Сегодня выбрать подходящий шампунь вполне реально. Главное – внимательно читать этикетку, помнить о типе своих волос и придерживаться нескольких немудреных правил. И тогда волосы долгие годы будут настоящим украшением!