20101218

Курение: каждая затяжка - это сотни токсинов

Табачный дым мгновенно вызывает повреждения, ведь с каждой затяжкой в организм попадают сотни токсинов. Данные соображения были изложены на 700 страницах отчета Реджины Бенджамин. По ее мнению, нет никакой разницы в том, курите ли вы сами, или вдыхаете дым.
Как показало последнее исследование американского эксперта, одна сигарета способна заблокировать артерии и вызвать сердечный приступ, пишет The Daily Mail.
Собственно, единственная затяжка может спровоцировать сердечный приступ, так как дым моментально проникает в кровоток, изменяя состав крови и делая ее более вязкой, позволяя формироваться тромбам, которые способны закупорить и так уже суженные артерии. Аналогичная ситуация обстоит и с пассивным курением.
В свою очередь, данные заявления подтверждает статистика: после запрета на курение в общественных местах в Колорадо в 2003 году число людей, госпитализированных с сердечным приступом, сократилось на 41% всего за три года.
Также Реджина Бенджамин утверждает, что современные сигареты быстрее доставляют никотин по сравнению с сигаретами, продававшимися когда-то. Поэтому современные сигареты особенно опасны для диабетиков, которым становится труднее контролировать уровень сахара, и женщин, испытывающих трудности с зачатием ребенка. А курящие беременные женщины часто имеют выкидыши или ребенок рождается раньше срока.