20101215

Англичанка кормит грудью 6-летнего сына

Жительница Великобритании Аманда Херст решила следовать советам представителей Минздрава и кормить грудью как можно дольше. Не секрет, что многие женщины кормят ребенка грудью довольно долго. Бывает, до двух лет. Однако Аманда бьет все рекорды: она одновременно кормит и своего пятимесячного сына Вильяма и шестилетнего Джонатана, пишет The Daily Mail.

По словам женщины, во многом это был выбор сына, хотя все начиналось с идеи простой экономии, ведь семья нуждалась в деньгах. Когда Джонатану было три года, женщина сказала ему, что он уже слишком взрослый для грудного вскармливания, однако мальчик, смотря, как Аманда кормит маленького брата, захотел присоединиться. Многие знакомые, узнав о подобной практике, были шокированы.
Аманда признается: "Я очень ленива. Мне тяжело постоянно думать о том, что надо простерилизовать бутылки и подогреть еду. А вот грудное молоко всегда готово к употреблению".
Женщина никогда не устанавливала для себя ограничений по времени вскармливания. Кормит она по первому требованию везде: в поезде, в самолете, в магазине. Вильям просто ложится на колени матери и берет грудь. По ее словам, столь длительное вскармливание не отразилось негативным образом на мальчике, а ей это дает преимущество: защиту от рака груди.
Между тем, психологи уверены: вскармливание в столь большом возрасте грозит инфантилизмом в дальнейшем, развитием болезненной привязанности к матери. При этом в Британии одни из самых низких показателей грудного вскармливания в Европе. Эксперты призывают кормить ребенка минимум пол года, не устанавливая верхнюю рамку.