20101219

Бороться с депрессией без побочных эффектов

Бороться с депрессией сотрудники Университета Торонто в Канаде предлагают, блокируя взаимодействия рецепторов нейромедиатора дофамина. Подобный подход позволяет избежать побочных эффектов, что было доказано в ходе экспериментов с крысами, сообщает РИА "Новости".
Группа специалистов под руководством профессора Фана Лю выяснили: у лиц с симптомами общей депрессии наблюдается в головном мозге усиленное химическое взаимодействие между рецепторами D1 и D2 нейромедиатора дофамина. Дофамин участвует во многих процессах, связанных с обучением, памятью, мотивацией и получением удовольствия.
А вот прямое блокирование химической связи между рецепторами D1 и D2 у подопытных животных давало возможность снизить проявления симптомов депрессии. Важно: данная методика не затрагивает функции самих рецепторов, передающих сигналы под действием дофамина, что делает ее намного безопаснее по сравнению с современными средствами, меняющими функции рецепторов и, как результат, обладающими массой побочных эффектов.