20101203

Избыточный вес в подростковом возрасте.

Избыточный вес в подростковом возрасте закладывает семена плохого состояния здоровья на десятилетия вперед. Ученые впервые исследовали связь между индексом массы тела (ИМТ), объемом талии и жировой массой у подростков с последующими факторами риска возникновения проблем с сердцем.
Результаты показывают, что дети, которые имеют высокий ИМТ в возрасте 9 лет и остаются толстыми, с большей вероятностью рискуют иметь к 15 годам такие факторы развития болезней сердца, как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и инсулина в крови. Однако дети, похудевшие до нормального веса, могут снизить этот риск.
Профессор Дебби Лоулор из Бристольского университета изучил данные 5 235 детей, что являлось частью более крупного исследовательского проекта, в котором исследовалось здоровье более 14 000 детей с самого рождения. Исследователи оценивают ИМТ, окружность талии и жировую массу детей в возрасте от 9 до 12 лет. ИМТ оценивалось в зависимости от веса и роста, хотя во внимание принимались возраст и пол детей, поскольку мальчики имеют меньше природных жиров, чем девочки. По достижению детьми возраста 15–16 лет были проверены их кровяное давление, уровень холестерина, глюкозы и инсулина в крови. Результаты показали, что высокий ИМТ в возрасте 9 и 12 лет был связан с признаками болезни сердца в 15–16 лет даже тогда, когда анализы были скорректированы с целым рядом других факторов.
Ученые говорят, что есть обнадеживающие доказательства того, что, внося изменения в образ жизни, можно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний независимо от возраста. А также есть положительный момент в том, что дети с избыточной массой тела, которые решили проблему с весом до того, как достигли подросткового возраста, в состоянии снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.