20101206

Лестница полезнее лифта.

Оказывается, лифт не такое уж полезное изобретение человечества. Нет, конечно, для подъема груза он незаменим, но без него можно вполне обойтись при простом желании подняться на этаж. Шведские ученые настаивают на том, что если б люди меньше пользовались лифтами, а больше ходили пешком, они были бы намного здоровее.
Особенно полный отказ от лифта исследователи предлагают предпринять людям, ведущим малоподвижный образ жизни. Они настаивают на том, что даже, несмотря на то, что нагрузка во время путешествий по ступенькам увеличивается незначительно, организм быстро приходит в тонус.
Чтобы подтвердить этот факт, ученые провели эксперимент, в котором были задействованы 69 человек. Каждый день им приходилось подниматься по лестнице, при этом постепенно увеличивая количество пройденных лестничных проемов - от 5 до 23. Уже через 3 месяца у всех участников нормализовалось давление, улучшилась вентиляция легких и, конечно, ушли лишние килограммы. Интересно то, что существует даже специальный тренажер, который имитирует лестницу, действует он по принципу беговой дорожки.
Так что, задумайтесь над тем, чтоб чаще использовать лестницы вместо лифтов!