20101217

Во время диеты можно думать о вкусной пище

Последние исследования показали, что думая о вкусной пище в течение дня, человек фактически сводит на нет желание съесть ее в реальности.
Фокус заключается в следующем: нужно визуализировать в голове образ поглощения продуктов в режиме нон-стоп, а не представлять одно блюдо под воздействием сигналов, посылаемых чувством голода. Это дает возможность задействовать природные механизмы контроля потребления пищи и предотвратить переедание, пишет The Telegraph.
"Попытки подавить мысли о желаемых продуктах, дабы обуздать тягу к еде, являлись существенными недостатками прежних стратегий. Наши исследования доказали, что люди, которые неоднократно представляют себе любимые сладости или сыр, впоследствии едят меньше, чем люди, которые делают это время от времени", - говорит доктор Кэри Морведж из Университета Карнеги Меллон в Питтсбурге.
Данные заявления были подкреплены испытаниями, в ходе которых добровольцев просили представить, как они несколько раз кладут монеты в стиральную машину или шоколадные драже себе в рот. В обоих случаях действия повторялись примерно по 30 раз. Некоторых участников просили чаще представлять драже, а других - только монеты.
Далее всем добровольцам были предложены сладости и возможность есть столько, сколько хочется. Так, те, кто больше представлял процесс употребления шоколадного драже, в реальности если их меньше. Аналогичный результат отмечался, когда драже заменили на сыр.